Esportes

Jasc: Delegação de Jaraguá do Sul parte para a fase regional dos Joguinhos Abertos em Itajaí

A equipe jaraguaense disputará cinco modalidades: basquete, futebol, futsal, handebol e voleibol

14/06/2023

Por

Sou Felipe Junior, jornalista formado, na Universidade Regional de Blumenau (Furb), pós-graduado em Jornalismo Esportivo e Multimídias, na Anhembi Morumbi, em São Paulo.

Com cerca de 100 atletas, Jaraguá do Sul inicia nesta quinta-feira (15) sua caminhada na fase regional dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, que acontece em Itajaí. A delegação jaraguaense disputará cinco modalidades: basquete (M), futebol (M), futsal (M), handebol (F/M) e voleibol (M). São três vagas disponíveis para cada categoria à etapa estadual, pela qual o município já tem várias equipes classificadas.

São elas: atletismo (M/F), basquete (F), ciclismo (M/F), futsal (F), natação (M/F), taekwondo (M/F), tênis de mesa (M/F), voleibol (F), vôlei de praia (M/F) e xadrez (M/F). Jaraguá do Sul defenderá o título do evento em 2023. No ano passado, a cidade somou 113 pontos, e ficou à frente de Joinville (109) e Florianópolis (106), que terminaram na segunda e terceira colocação, respectivamente.

Programação

Quinta-feira (15)

13h30: Jaraguá do Sul x Itapema (Futsal M)

14h: Jaraguá do Sul x Joinville (Handebol F)

14h45: Jaraguá do Sul x Brusque (Futebol M)

17h45: Jaraguá do Sul x Rio Negrinho (Handebol M)

Sexta-feira (16)

9h ou 10h15: Jaraguá do Sul x Camboriú ou Itajaí (Handebol F)

10h15: Jaraguá do Sul x Blumenau (Futsal M)

14h: Jaraguá do Sul x Perdedor de Navegantes x Mafra (Basquete M)

14h45: Jaraguá do Sul x Gaspar (Futebol M)

14h ou 15h15: Jaraguá do Sul x São Bento do Sul ou Joinville (Handebol M)

15h30: Jaraguá do Sul x Perdedor de Timbó x Blumenau (Voleibol M)

Sábado (17)

9h: Jaraguá do Sul x Timbó (Futsal M)

9h ou 10h15: Jaraguá do Sul x Camboriú ou Itajaí (Handebol F)

14h: Jaraguá do Sul x Vencedor de Navegantes x Mafra (Basquete M)

14h ou 15h15: Jaraguá do Sul x São Bento do Sul ou Joinville (Handebol M)

15h30: Jaraguá do Sul x Vencedor de Timbó x Blumenau (Voleibol M)

16h: Jaraguá do Sul x Timbó (Futebol M)

Domingo (18)

9h ou 10h15: Semifinal Basquete masculino

9h ou 10h15: Semifinal Handebol feminino

9h ou 10h30: Quartas de final Futsal masculino

9h ou 10h30: Quartas de final Futebol masculino

9h ou 10h30: Quartas de final Voleibol masculino

11h30 ou 12h45: Semifinal Handebol masculino

14h: Disputa 3º lugar Handebol feminino

14h30 ou 16h: Semifinal Futsal masculino

14h30 ou 16h: Semifinal Futebol masculino

14h30 ou 16h: Semifinal Voleibol masculino

15h: Disputa 3º lugar Basquete masculino

15h15: Final Handebol feminino

16h30: Disputa 3º lugar Handebol masculino

16h30: Final Basquete masculino

17h45: Final Handebol masculino

Segunda-feira (19)

9h: Disputa 3º lugar Futsal masculino

9h: Disputa 3º lugar Futebol masculino

9h: Disputa 3º lugar Voleibol masculino

10h30: Final Futsal masculino

10h30: Final Futebol masculino

10h30: Final Voleibol masculino

 

Quer saber das notícias de Jaraguá do Sul e Região primeiro? CLIQUE AQUI e participe do nosso grupo de WhatsApp

Notícias relacionadas

x