Variedades

Oscar 2023: confira os indicados da premiação

Um dos eventos mais esperados pelo público que gosta de cinema está chegando. Nesta terça-feira (24), a Academy Awards — mais conhecida por aqui como Academia de Hollywood, anunciou os indicados para concorrer a uma estatueta no Oscar 2023. A lista conta com os favoritos “Elvis” e “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”. Nenhum filme…

24/01/2023

Por

Um dos eventos mais esperados pelo público que gosta de cinema está chegando. Nesta terça-feira (24), a Academy Awards — mais conhecida por aqui como Academia de Hollywood, anunciou os indicados para concorrer a uma estatueta no Oscar 2023. A lista conta com os favoritos “Elvis” e “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”. Nenhum filme brasileiro se classificou.

Será a edição de número 95, quase um século da cerimônia mais famosa do mundo. A entrega dos troféus ocorrde no tradicional Dolby Theatre, em Los Angeles, no estado norte-americano da Califórnia.

O Oscar 2023 será no dia 12 de março, em um domingo, a partir das 21h (horário de Brasília), com apresentação do comediante e ator Jimmy Kimmel.

Confira a lista de candidatos das principais categorias

Melhor filme

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Tár
  • Os Fabelmans
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Women Talking

Melhor ator

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)
  • Brendan Fraser (A Baleia)

Melhor atriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor direção

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Hong Chau (A Baleia)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator coadjuvante

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  • Bryan Tyree Henry (Passagem)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Judd Hirsh (Os Fabelmans)

Melhor filme internacional

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)
  • Argentina, 1985 (Argentina)

Melhor roteiro original

  • Os Banshees de Inisherin
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Triângulo da Tristeza
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor roteiro adaptado

  • Nada de Novo no Front
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking
  • Living

Melhor som

  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Melhor trilha sonora original

  • Babilônia
  • Nada de Novo no Front
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans

Melhor canção original

  • Hold My Hand (Top Gun: Maverick)
  • Lift Me Up (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Applause (Tell It Like a Woman)
  • Naatu Naatu (RRR)
  • This is a Life (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor documentário em longa metragem

  • All That Breathes
  • All The Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Melhor documentário em curta metragem

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Melhor fotografia

  • Nada de Novo no Front
  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Elvis
  • Tár
  • Empire of Light

Melhor figurino

  • Babilônia
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Sra. Harris Vai a Paris

Melhor curta-metragem em live-action

  • A Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Melhor animação em longa metragem

  • Pinóquio de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • O Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Red – Crescer é uma Fera
  • A Fera do Mar

Melhor animação em curta metragem

  • O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It

Melhores efeitos visuais

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Top Gun: Maverick

Melhor montagem

  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Elvis
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhor design de produção

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans

Melhor cabelo e maquiagem

  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • A Baleia

 

Conteúdo original publicado por SCC10

Quer saber das notícias de Jaraguá do Sul e Região primeiro? Participe do nosso grupo de WhatsApp ou Telegram!

Siga nosso canal no youtube também @JDVDigital

Notícias relacionadas

x